L'équipe

  • Corinne Ballery

    Assistante de Gestion

    Corinne a rejoint Ciclad en 2015 après plusieurs années passées comme contrôleur de gestion adjoint d’ADP, une société d’externalisation de la fonction Ressources Humaines, et comme business controller chez UBS Asset Management.

    cballery@ciclad.com

  • Stéphane Billon

    Associé Gérant

    Avant de rejoindre Ciclad en 1999, Stéphane était consultant en restructuration d’entreprise chez Deloitte & Touche, puis Chargé d’Affaires chez le fonds de retournement Valhall.

    Il est titulaire d’un DEA de Paris Dauphine.

    sbillon@ciclad.com

  • Eric Bruguière

    Associé

    Eric a rejoint Ciclad en 2009 après avoir exercé au sein du cabinet de conseil en stratégie Corporate Value Associates (CVA).

    Ancien élève de l’ESSEC.

    ebruguiere@ciclad.com

  • Laura Chavanon (Lyon)

    Chargée d'Affaires Senior

    Après une première expérience comme analyste au sein de fonds d’investissement parisiens, Laura a rejoint Ciclad en 2015.

    Diplômée de l’ESC Grenoble.

    lchavanon@ciclad.com

  • Edouard De Kermadec

    Chargé d'Affaires Junior

    Edouard a rejoint Ciclad en 2018. Il a commencé sa carrière en fusions-acquisitions chez BNP Paribas à New York et Paris.

    Ancien élève de l’ISEP et de l’ESSEC.

    ehuondekermadec@ciclad.com

  • Thomas Deborne

    Chargé d'Affaires Junior

    Thomas a rejoint l'équipe Ciclad en janvier 2019. Il a commencé sa carrière en Private Equity chez Azulis Capital puis Ardian.

    Ancien élève de l’EDHEC et de la London School of Economics (LSE).

    tdeborne@ciclad.com

  • Muriel Fabre

    Directrice de Participations

    Avant de rejoindre Ciclad en 2012, Muriel était senior manager chez PwC au sein du département Transaction Services.

    Muriel est titulaire d’un Master de Paris IX-Dauphine.

    mfabre@ciclad.com

  • Didier Genoud

    Associé Gérant

    Didier a rejoint Ciclad en 1995. Auparavant il était consultant en fusions-acquisitions chez Deloitte & Touche.

    Ancien élève de l’ESCP.

    dgenoud@ciclad.com

  • Lionel Lambert

    Associé Fondateur

    Fondateur de Ciclad en 1988. Après avoir été directeur du personnel de SOGEX, une société d’ingénierie, Lionel a rejoint le Boston Consulting Group puis l’IDI.

    Ancien élève de Sciences Po, MBA INSEAD.

    llambert@ciclad.com

  • Nicolas Lozowski

    Chargé d'Affaires Senior

    Nicolas a rejoint Ciclad en 2015. Il a commencé sa carrière dans le conseil en stratégie chez OC&C Strategy Consultants.

    Ancien élève de l’Ecole Centrale Paris.

    nlozowski@ciclad.com

  • Océane Raffaillac

    Responsable Financier

    Océane a commencé sa carrière en audit financier chez PwC, puis en contrôle financier & relations investisseurs chez 21 Centrale Partners.

    Océane est diplômée de l’EDHEC.

    oraffaillac@ciclad.com

  • Nicolas Rostand

    Associé Gérant

    Nicolas a rejoint Ciclad en 1997 ; auparavant il était Chargé d’Affaires au CCF.

    Ancien élève de l’ESC Reims, MBA HEC et LBS.

    nrostand@ciclad.com

  • Thomas Roudil (Lyon)

    Associé

    Thomas a rejoint Ciclad en 2009. Il a occupé plusieurs postes opérationnels chez Danone et a été consultant en stratégie au sein du cabinet Creative Value.

    Ancien élève de l’Ecole Polytechnique et de l’ENSTA.

    troudil@ciclad.com

  • Fatima Sam

    Office Manager

    Avant de rejoindre Ciclad en 2015, Fatima a exercé les mêmes responsabilités au sein d’autres structures de Private Equity en France comme Natixis et France Invest.

    fsam@ciclad.com

  • Annabelle Wephre

    Responsable Financier Adjoint

    Annabelle a commencé sa carrière en audit financier au sein du cabinet KPMG à Paris.

    Diplômée de l’ESC Rennes.

    awephre@ciclad.com

  • Ying Xiao

    Chargée d'Affaires Senior

    Ying a rejoint Ciclad en 2014 après avoir travaillé en tant que consultante en fusions & acquisitions chez Rothschild & Cie à Paris.

    Ancienne élève de Polytech’Lille et diplômée d’un Mastère Spécialisé à HEC Paris.

    yxiao@ciclad.com